понедельник, 16 января 2017 г.

Озеро Байкал

Байкал - это самое глубокое и пресноводное озеро в мире.Его средняя глубина 730 метров, а максимальная - 1637 метров. Вода в озере очень прозрачная,камни и различные предметы видны на глубине 40 метров.В Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, причём некоторые виды обитают только в этом водоёме.Здесь обитают и морские млекопитающие - тюлени,которых называют байкальской нерпой. Из рыб в Байкале водятся - омуль, хариус, сиг, байкальский осётр, налим, щука.


В озеро Байкал впадает более 330 рек и озёр, а вытекает только одна река- Ангара.Существует легенда, что у батюшки Байкала было 336 рек - сыновей и одна дочь Ангара, все они втекали в отца, чтобы пополнять его воды, но Ангара полюбила реку Енисей и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это отец Байкал кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял  её. Эта скала называется Шаман - камень, находится у истока Ангары и считается её началом.
В другой легенде сказано, что у Байкала была единственная дочь Ангара. Она влюбилась в Енисей и решила сбежать к нему. Байкал,узнав об этом, попытался преградить ей путь, кинув к истоку Шаман - камень, но Ангара побежала дальше. Тогда Байкал послал за ней в погоню своего племянника Иркута. Иркут пожалел Ангару и свернул с пути. Ангара встретилась с Енисеем и потекла вместе с ним.

    5 комментариев: