Изба - читальня


Дорогие ребята! А так же  уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!
Эта страничка будет целиком посвящена чтению. 
Приглашаю всех  
в избу - читальню!

 ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ   2 - 3  - 4  КЛАСС

4 КЛАСС  2016 /2017 учебный год

К 22 февраля

К 25 декабря 
готовимся к проекту 
"Новый год шагает по планете"

К 25 ноября

Читаем книгу 

Валентины
 Осеевой "Динка"

К 21 октября
Читаем сказки
 Александра Сергеевича Пушкина
Жмём на картинку!

К 30 сентября!
Читаем сказки народов мира. Готовим пересказ любой по выбору. Сказки не должны повторяться, договоритесь между собой. Каждый должен прочитать не меньше 10 сказок.  Всё запишите в читательский журнал. Сайт в помощь, нажимаем на картинку. 


Ребята, при заполнении читательского журнала, нажмите на 2-ой лист (где красная линия):
  1. Вверху названия месяцев.
  2. Справа ваши фамилии.
Жду списка книг, прочитанных вами в летние каникулы!



3 КЛАСС  2015 /2016 учебный год

Список книг для самостоятельного чтения 



Май

Читаем
Рассказы о Великой Отечественной войне для школьников

Рекомендательный список книг для чтения в рамках акции 
«Читаем детям о войне» для 1-4 класса


Апрель 

Читаем Сказки Астрид Линдгрен




А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинныйчулок. На русском языке её книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

Февраль - март 


Виталий Бианки "Лесная газета" 

К 29 января 

 Антоний Погорельский


К 15 января 




Читаем сказки мудреца и сказочника
Павла Петровича Бажова

  Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство прошло в городке Сысерти и на Полевском заводе, недалеко от Екатеринбурга. Отец его в ту пору был горнозаводским мастером, мать - искусной кружевницей. Павел рано начал сознавать себя ответственным членом семьи: пойти на рыбалку значило «добыть на ушку, а то и на две», сходить в лес - принести ягод и грибов.

К 23 декабря 



Читаем стихи Агнии Львовны Барто
Писать А. Барто начала с детства в младших классах. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей - дошкольников или младших школьников. Ее стихи легко читать и запоминать детям. Стихи для детей Барто стала писать, когда стала постарше. Написала детские стихи о своих подружках. С тех пор ее стихи для детей стали популярными. Юмор и выражение детских чувств характерен для стихов А. Барто. Стихи для детей Барто сближают взрослых и детей, помогая им в общении. Именно потому стихи для детей Барто так точно закрепляют все характерное для разных лет, что пережито детьми нескольких поколений. Стихи для детей Барто - это страницы нашего детства. Барто почти всегда в своих стихах говорит от лица ребенка, и она имеет на это право. Когда читаешь эти стихи, видишь, что автор живет не где-то рядом, а вместе с нашими детьми, слышит не только их разговоры, но и мысли, умеет читать между строк в детских письмах, которые получала    тысячами.  

К 20 ноября 

Читаем книгу


 Антуана де Сента Экзюпери "Маленький принц"


К27 октября

Читаем рассказы и сказки 
Аркадия Петровича Гайдара
Гайдар в переводе с татарского означает – «всадник, скачущий впереди». В старые времена воины – конники высылали вперед всадника, который скакал впереди всех и всматривался  в неизвестную даль, всегда готовый предупредить отряд. Такой псевдоним избрал себе Аркадий Петрович Гайдар. Рожденный эпохой Великого Октября, он всегда шел впереди, освещая своими произведениями путь в будущее, показывая пример гражданского мужества, патриотизма, высокой нравственности и душевной красоты.
К 9 октября 

Читаем рассказы и сказки 
Катаева Валентина Петровича
Валенти́н Петро́вич Ката́ев родился 16 (28) января 1897 в городе Одесса. Русский советский писатель, драматург, поэт. Родился в семье учителя.

К 20 мая 2015 г.

Читаем  сказки

Ганса Христиана Андерсена
Датский писатель. Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (в некоторых источниках назван остров Фиония), в семье сапожника и прачки. Первые сказки Андерсен услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи»; наряду со сказками отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ханс Кристиан стал портным, он научился кроить и шить. В детстве будущему сказочнику приходилось часто общаться с пациентами госпиталя для душевнобольных, в котором работала его бабушка по материнской линии. Мальчик с увлечением слушал их рассказы и позднее написал, что его «сделали писателем песни отца и речи безумных». 

СКАЗКИ ЧИТАТЬ 

Апрель

Читаем  о детях-героях Великой Отечественной войны



Читать

Март

Читаем книги о природе: Виталия Бианки, Николая Сладкова , Михаила Пришвина


Февраль 

Читаем книги Александра Мелентьевича Волкова

Александр Мелентьевич Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске в семье военного фельдфебеля и портнихи. Будущему писателю не было и четырех лет, когда отец научил его читать и с тех пор он стал заядлым читателем. В 6 лет Волкова приняли сразу во второй класс городского училища и в 12 лет он закончил его лучшим учеником. В конце I-й мировой войны, он сдает выпускные экзамены в Семипалатинской гимназии, а затем заканчивает Ярославский педагогический институт. 
Биография

Картинка С СЕКРЕТОМ!


к  4 декабря
Читаем книги Бориса Житкова
к 14  ноября 
Читаем книги В.Осеевой


К 29-ому  сентября!

Нажимаем на картинку и читаем рассказы и сказки Николая Носова!

                                        Ещё раз напоминаю список для чтения на летние каникулы



К 24-ому  октября!

Предлагаю сказки и рассказы Виталия Бианки: читать

Виталий Бианки: слушать

Ребята, вы наслаждаетесь летними месяцами.  Можно загорать, купаться на речке, выезжать на природу, даже жить у бабушки в деревне! Всё это здорово и замечательно! А ещё у каждого месяца есть свои знаменательные даты событий, о которых люди помнят. В июне, например, родился великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин.
Трудно переоценить значение его литературного таланта. Его сказки входят в нашу жизнь с самого детства. Я, надеюсь, что вы пополните свои читательские дневники отзывами на сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Итак, вас ждёт удивительное путешествие... Готовы? Тогда вперёд!


Самуил Яковлевич Маршак


Самуил Яковлевич Маршак написал много стихов для детей. Всю жизнь он был добрым другом детей. Его стихи учат детей радоваться красоте поэтического слова. Маршак показал, что детскими стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем. Маршак уже в 4 года пробует писать детские стихи. В 12 лет он пишет целые поэмы. Первые книги Маршака со стихами для детей появились больше семидесяти лет назад. С детскими стихами Маршака мы встречаемся очень рано. Совсем маленькими мы с удовольствием слушали и учили наизусть его детские стихи: «Мяч», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке». Детский поэт и переводчик, драматург и лирик, педагог и редактор - таков творческий диапазон Самуила Яковлевича Маршака.    
Стихи и сказки С.Я.Маршака

Виктор Владимирович Голявкин



    Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в Баку. В раннем детстве у Виктора проявились способности и тяга к рисованию. Он изрисовал стены не только в квартире, но и в городе Баку.
Когда ему исполнилось 12 лет, началась война, его отец ушёл на фронт. Виктор рисовал карикатуры на фашистов и на Гитлера.
После войны Виктор Голявкин вопреки желанию родителей выбирает живопись, оканчивает художественное училище в Сталинабаде, а позднее и институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде. Но у художника появляется ещё и желание писать рассказы для детей, которые он сам и оформляет. В 1959 году выходит его первая книжка «Тетрадки под дождём», а затем ещё ряд других: «Ты приходи к нам, приходи», «Это мальчик», «Мой добрый папа» (1964 г.); «Рисунки на асфальте» (1965 г.).
Умер Виктор Голявкин в 2001 году.
Весёлые рассказы В.В. Голявкин


Валентина Александровна  Осеева

Творчество советской писательницы Валентины Александровны Осеевой (1902-1969) проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. Работая воспитателем беспризорных детей, В. Осеева понимала, как важно напитать их души светлыми, добрыми мыслями и чувствами, дать твердые нравственные ориентиры. Именно для этих трудных ребят были написаны её первые сказки и рассказы, которые впоследствии завоевали сердца многих юных читателей.
Поучительные рассказы, сказки и стихи  Валентины Александровны Осеевой


Николай Иванович Сладков

В 1920 году родился один из самых интересных писателей о природе, Сладков Николай Иванович. 

Читаем рассказы о природе
Виктор Юзифович Драгунский 

Виктор Юзефович Драгунский — известный советский прозаик и публицист, автор рассказов для детей.
Дальше






1 комментарий:

  1. Очень хорошая страничка особенно когда трудно найти книжку. спасибо

    ОтветитьУдалить