вторник, 9 мая 2017 г.

Интересные факты о городе Уфа

Уфа — самый просторный город России: на одного жителя приходится 682 квадратных метров городской площади (по итогам 2010 г.). Уфа — единственный город-миллионер России, в котором нет полностью пешеходной улицы.



В Уфе нет своего зоопарка, однако есть зоологический сад в центре города, где в вольерах можно увидеть медведей, волков, лисиц, кабанов, лося, верблюда и некоторых пернатых.  

Название города Уфа на башкирском языке, записанное в верхнем регистре, выглядит как ӨФӨ. Такая стилизованная надпись достаточно часто используется в оформлении, а в народе её прозвали «три шурупа» или «три таблетки».

  Самое высокое здание в городе — офис банка «Уралсиб». Это 26-ти этажное здание высотой 100,5 метров. Также оно считалось самым высоким зданием в России за пределами МКАД до 2003 года.

  Уфа ни разу никем не была взята с момента своего основания. Стены, окружавшие Уфу от набегов кочевников, со временем стали ему не очень-то и нужны – просто те, кто мог как-то угрожать безопасности города, при его виде даже не решались атаковать. Единственное, что могло нарушить покой города – четырёхмесячная осада и два хорошо организованных штурма во время Пугачёвского восстания, однако, город и осаду выдержал, и оба штурма отразил. Таким образом, город можно назвать непобедимым.

  В 30-е годы XVIII века в Петербурге герб Уфы утеряли и пытались внедрить в обиход новый – белую лошадь, бегущую по красному полю. Однако его не приняли жители города и в 1782 году, в год оформления Уфимского наместничества, был восстановлен старый герб, столь любезный уфимцам, - куницу. Таких зверей в окрестностях водилось в изобилии.

2 комментария: