воскресенье, 17 января 2016 г.

Праздник Ивана Купалы

                                          
Иван Купала-праздник середины лета с древними традициями и обычаями. В этот день на Руси купались в озёрах и реках,прыгали через костры и собирали целебные травы. До крещения  славяне праздновали день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот -  " поворот" солнца на убыль.
 С принятием христианства праздник приурочили к рождеству Иоанна Крестителя. Название праздника Ивана Купалы связаны с ещё одним именем Иоанна Крестителя- Купатель. Ритуальное омовение водой и очищением огнём-главные традиции Иванова дня.Ночь накануне Ивана  Купалы-особенная.Обряды,проводившиеся в этот день,связаны с огнём,травами и водой:принято было разжигать костры на берегах рек и прыгать через них,водить хороводы,купаться,собирать травы,плести венки и гадать. Одна из главных традиций  праздника - купание  в озерах и реках. Вода в водоемах на Купалу  становилась целебной.
На закате разжигали костры, водили хороводы, пели песни, плясали, играли в игры.Славяне верили, что на Купалу  огонь приобретал особую целебную и магическую силу. Один из символов Иванова дня - цветок Иван-да-Марья. По легенде, в ночь накануне   Ивана Купалы расцветает папоротник. Если его сорвать, можно видеть клады,зарытые в земле. Считается, что тот, кто примет участие в праздновании дня Ивана Купалы,  обязательно найдет свое счастье и любовь. 

2 комментария: