вторник, 21 февраля 2017 г.

А. Гайдар " Рассказы "

Я прочитал несколько рассказов А. Гайдара. Во все рассказах героями являются дети. В рассказе "Мальчиш - Кибальчиш" рассказывается о мальчике,который жил с папой и братом.Когда погибли папа и брат, Мальчиш вместе с друзьями отправляется на войну, сражаться с буржуинами. Мальчиш погибает, но военную тайну не сдаёт врагам.


В рассказе "Горячий камень" главным героем является Ивашка Кудряшкин. Однажды Ивашка залез в колхозный сад за яблоками, но там был пойман сторожем. Старик не стал наказывать мальчика, а отпустил его. Ивашка убежал в лес и там нашёл горячий камень на котором была надпись "Кто снесёт этот камень на гору и там разобьёт его на части, тот вернёт свою молодость и начнёт жить сначала". Мальчик решил отнести этот камень старику- сторожу. Старик отказался разбивать камень, объяснив это тем , что он прожил очень счастливую жизнь и не хочет начинать все сначала.  С тех пор камень так и лежит на горе.
Все рассказы А. Гайдара поучительные. Читая их, хочется подражать главным героям- помогать взрослым, заботиться о своих близких, совершать подвиги и не ждать  за них награды, помогают задуматься о своём поведении.
Рассказы мне понравились все, я советую их прочитать.

1 комментарий:

  1. Молодец, Ярослав! Из книжки ты конечно вырос, но уж очень она хорошая!

    ОтветитьУдалить