четверг, 8 сентября 2016 г.

Славянская мифология


Баба-яга: Я знаю миф о возникновении Бабы-яги. В давние времена жило племя яги. Однажды при переселении с одного места проживания на другое одна старушка отстала от племени. С тех пор она осталась жить в избушке на болоте.

Лада:

Если смотреть более широко, то под Ладой подразумевалась глава всего женского рода, его прародительница. Иногда ее даже называют богородицей. Славянская богиня Лада обладает такой силой, которая способна подарить самое дорогое – жизнь


                                                        Символика

1.Символичным объектом для Лады был белый лебедь. Ведь он отражает в себе все самое лучшее: верность, преданность, взаимопонимание, чистоту.
2.Обозначением богини Лады (например, на оберегах) был круг, внутри которого помещался перевернутый треугольник. Причем эти фигуры выбраны не просто так: круг – это целая Вселенная, а треугольник – ее центр, ее сердце.
3.Изображали Ладу – богиню славян, обычно со светлыми волосами, с пшеничным или золотым оттенком. Венчал голову венок, сплетенный из розовых цветов. В волосах блестели жемчужинки, поэтому богиня как бы светилась
Змей Горыныч:Змей - Горыныч, Горынище, Змиулан, Огненный змей, - в славянской мифологии фантастическое существо, чудовище, соединяющее в себе черты пресмыкающегося, птицы, животного и даже человека.

1 комментарий: