суббота, 21 ноября 2015 г.

Материки и части света


На земном шаре шесть материков. Самый большой — Евразия. Второй по размерам территории материк — Африка. Его омывают два океана — Индийский и Атлантический. Два материка — Северная Америка и Южная Америка — соединены узким Панамским перешейком. Антарктида — пятый материк. Он покрыт ледяным панцирем. Антарктида — единственный материк на земном шаре, где нет постоянных жителей. На этом материке созданы полярные станции, где учёные многих стран ведут научные наблюдения. Самый маленький материк — Австралия. Он находится в южном полушарии.

Сушу земного шара с давних времён делят не только на материки, но ещё и на части света. Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Материки Южная Америка и Северная Америка образуют одну часть света — Америку, а на одном материке — Евразии находятся две части света: Европа и Азия. Условную границу между ними проводят по Уральским горам, реке Эмбе до Каспийского моря, рекам Кума и Маныч до устья Дона и далее по Чёрному и Средиземному морям.

В Уральских горах, там, где проходит условная граница между Европой и Азией, установлено несколько обелисков. И бывает так, что туристы, фотографируясь около этих обелисков, стоят одной ногой в Европе, а другой — в Азии.
Названия  частям  света давали европейцы,которые открывали новые земли. Древние греки различали только две части света: Европу и Азию. Территорию, которая находилась к западу от Греции, они назвали Европой, к востоку — Азией. После того как древние римляне завоевали южное побережье Средиземного моря, появилось название третьей части света — Африка. В конце 15-го — начале 16-го века экспедиция Христофора  Колумба открыла Америку. В 17-м веке голландские мореплаватели открыли пятую часть света —Австралию. Берегов Антарктиды  в начале 19-го века впервые достигли  корабли под командованием русских моряков Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Так была открыта шестая часть света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий