вторник, 6 октября 2015 г.

АФРИКА


Африка — второй по величине континент земного шара после Евразии. Омывается на севере Средиземным морем, на северо-востоке — Красным морем, на востоке — Индийским океаном и на западе — Атлантическим океаном.


Экватор делит ее почти посередине, поэтому здесь круглый год тепло, а лето и зима различаются лишь потому, что один сезон бывает влажным, а другой — засушливым. Деревья здесь круглый год покрыты листвой, их ветки так переплетены, что образуют сплошную крышу. Чем дальше от экватора, тем более редким становится лес. Постепенно он сменяется саванной — бескрайними степями, поросшими высокой, до 4 м, травой. По мере удаления от экватора, травяной покров становится все ниже и беднее, на смену саванне приходит пустыня.

На Земле не много мест, где вообще не бывает дождя. Однако во внутренних районах Сахары есть территории, где этого события нужно ждать годы, а то и десятилетия. В таких местах совершенно неожиданно могут пройти ливни, вызывающие сильные наводнения. В течение нескольких минут земля покрывается толщей воды высотой в человеческий рост. Неожиданность дождя застает людей врасплох, и многие из них тонут. Огромные пространства пустыни покрывают пески и каменистые  россыпи, здесь нет рек, растения попадаются редко. В Африке выращивают множество полезных для человека растений — кофейные деревья, масличную и финиковую пальмы, оливковые деревья, сорго, просо, яме. В лесах заготовляют ценную древесину (красное, желтое, железное дерево).

В лесах живут человекообразные обезьяны — шимпанзе и гориллы. Лемуры принадлежат к полуобезьянам. Они населяют тропические леса острова Мадагаскар. В саваннах живут жирафы, зебры, антилопы, слоны, носороги, а также грозные хищники — львы и гепарды. Леопард — свирепый хищник семейства кошачьих. Он нападает на антилоп, шакалов, домашний скот. Африканские слоны отличаются от индийских большими ушами и бивнями. В реках и озерах можно встретить крокодилов и бегемотов. Из птиц в Африке обитают страусы, павлины, птицы-носороги. Население Африки состоит из большого числа племен и народностей.  В тропических лесах Африки живут самые маленькие люди земного шара — пигмеи. Рост мужчины не выше 140 см, рост женщины значительно меньше. Живут пигмеи в шалашах, похожих на небольшие зеленые бугорки, сооружаемые из пальмовых листьев. Домашнюю утварь они изготовляют только из растительного материала — листьев и коры деревьев.

В Африке  находятся крупнейший водопад-  Виктория, потухший вулкан Килиманджаро (высота5963 метра), протекает  с юга на север самая протяженная река в мире- Нил.


2 комментария: